Основы религиозных культур и светской этики (ОРКСЭ)

Этот учебный предмет, включен Минобрнауки России в школьную программу в качестве федерального компонента.
Цель учебного курса ОРКСЭ — формирование у младшего подростка мотиваций к осознанному нравственному поведению, основанному на знании и уважении культурных и религиозных традиций многонационального народа России, а также к диалогу с представителями других культур и мировоззрений.
Предмет включает шесть модулей, из которых ученики по своему выбору или выбору их родителей (законных представителей) выбирают для изучения один.

Список модулей:

• «Основы православной культуры»
  • «Основы исламской культуры»
  • «Основы буддийской культуры»
  • «Основы иудейской культуры»
  • «Основы мировых религиозных культур»
  • «Основы светской этики»

Подробную информацию о содержании модулей учебного курса ОРКСЭ и другие материалы по данному вопросу вы можете найти на сайте Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования.

Регламент выбора модуля курса ОРКСЭ

Организация работы с родителями по информированию о преподавании в 4 классах предмета «ОРКСЭ» в 2017-2018 учебном году:

Открытые уроки и родительские собрания в здании школы по адресу ул. Варшавская, дом 40 (по плану работы школы).

Результаты выбора родителями (законными представителями) обучающихся 4-х классов модулей комплексного курса на 2017-2018 учебный год:

• «Основы религиозных культур и светской этики»
  • «Основы православной культуры»
  • «Основы мировых религиозных культур»
  • «Основы светской этики»

Нормативные документы Министерства образования и науки Российской Федерации о введении курса «Основы религиозных культур и светской этики в общеобразовательных учреждениях Санкт-Петербурга»: