Международное сотрудничество

21 ноября 2022 г. согласно «Дорожной карты» «Язык. История. Культура. Искусство» состоялось заседание МО учителей русского языка и литературы ГБОУ СОШ №358 Санкт-Петербурга и Школы №28 г. Душанбе республики Таджикистан.
Учителя познакомились с образовательными системами России и Таджикистана, учебниками, по которым ведется обучение. В декабре с целью обмена опытом в обеих школах пройдет серия открытых уроков, записи которых будут переданы друг другу. Для дальнейшей методической работы на январь запланирована конференция «Непобежденный Петербург», на февраль конкурс чтецов произведений русских поэтов.

02 ноября 2022 г. в рамках международного сотрудничества «Россия-Таджикистан» прошел телемост со «Школой 28» Душанбе.
Мероприятие началось с приветственного слова руководителей образовательных учреждений. Вовремя онлайн встречи были представлены образовательные учреждения России и Таджикистана. В ходе беседы руководители образовательных учреждений скорректировали план дальнейшего сотрудничества по сохранению исторического наследия двух дружественных государств. Итог встречи – дальнейшее плодотворное сотрудничество, участие в методических и конкурсных мероприятиях.

24 мая 2022 г. в рамках культурно – деловой миссии делегации правительства Санкт – Петербурга в Таджикистане в городе Душанбе состоялась торжественная церемония подписания «Дорожной каты» «Язык. История. Культура. Искусство» по двустороннему сотрудничеству между «Школой 28» города Душанбе и ГБОУ СОШ №358 Московского района Санкт – Петербурга.

«Дорожная карта «Язык. История. Культура. Искусство»

Дорожная карта программы международного сотрудничества с «Школой 28» Душанбе «Язык. История. Культура. Искусство».

Дорожная карта — документ, определяющий последовательные шаги взаимодействия ГБОУ СОШ №358 Московского района Санкт — Петербурга с «Школой 28» г. Душанбе по актуальным вопросам образования и воспитания детей, распространения русской культуры и языка среди детей и молодежи, расширение международного культурного обмена среди школьников России и Таджикистаном.

Направление «Развитие международного сотрудничества».

Название программы: «Язык. История. Культура. Искусство».

Цель:

повышение качества знаний в сфере изучения русского языка, формирование межкультурных компетентностей у обучающихся школ.

Задачи:

• межкультурное воспитание;
  • формирование у детей и молодёжи в процессе общения с представителями разных стран в рамках международных учебноразвивающих программ чувства патриотизма, уважительного отношения к своей стране, к её истории, понимания ее роли в мировой истории и реальности; формирование у учащихся гуманистических и нравственных ценностей,
  • знакомство детей и молодежи с историческим наследием, культурой и обычаями других государств;
  • распространение русского языка, русской культуры;
  • развитие у детей компетенций, ориентированных на будущее (коммуникативной, культурной, творческой и др.);
  • повышение мотивации к изучению иностранных языков;
  • создание условий для самореализации учащихся;
  • поддержка участия российской молодежи и молодежных объединений в международных структурах, а также в работе международных форумов, конференций и фестивалей;
  • содействие в реализации программ двусторонних детско-молодежных обменов, а также развитие сотрудничества с молодежными организациями соотечественников, проживающих за рубежом;
  • организация международных детско-молодежных мероприятий;
  • реализация комплексных программ, направленных на работу с соотечественниками, проживающими за рубежом, обеспечение поддержки их инициатив и содействие в организации мероприятий.

Дорожная карта программы международного сотрудничества «Язык. История. Культура. Искусство». на 2022 — 2023 год

ЭтапНаименование мероприятия СрокиОтветственные исполнителиОжидаемые результаты
1.Официальное подписание «Дорожной карты»Май 2022Руководители школ
2.Организационное мероприятие. Методический совет : согласование методической части «Дорожной карты», назначение ответственных координаторов по реализации «Дорожной карты»Август 2022Администрация школСоставление планов мероприятий «Дорожной карты. Назначение ответственных
3.Телемост Дружбы .Сентябрь 2022Администрация школ, классные руководители учащихся старших классовЗнакомство
4.Мастер – классы учителей русского языка, литературы, истории.Октябрь 2022Заместители директоров по УР, Председатели МО,Обмен опытом в преподавании школьных дисциплин
4.Открытый ежегодный фестиваль «Вокруг света».Ноябрь 2022Заместители по ВРПознакомиться с культурой традициями, кухней, религией, языком народов стран Востока в концертно — игровой. Языковое развитие через Культурно – массовое мероприятие
4.Международный учебно-исследовательский проект «Поможем делом» в рамках программы «Русский Восток»

по созданию экспозиций (музейных уголков) в школах.

Декабрь 2022Администрация школ, классные руководители учащихся классовУглубление знаний в проектной деятельности.
5. Ежегодная конференция «Непобежденный Петербург».Январь 2023Заместители по ВРУглубление знаний в области истории Великой Отечественной войны.
6. Сотрудничество в рамках Международного Петербургского форума.(формы мероприятий по отдельному плану).Март – апрель 2023Администрация школ, учителяПовышение уровня методических, научных компетенций в области языка.
7.Дни культуры Таджикистана (мероприятия по отдельному плану).Апрель 2023Администрация школУглубление знаний в области языка через совместную культурную деятельность
8.День Победы – праздник, который объединяет

(Россия – Таджикистан в годы ВОв).

Май 2023Администрация школ, учителяЯзыковое развитие
9.Дни культуры г. Санкт – Петербурга .Май 2023 Углубление знаний в области русской культуры. Изучение языка через призму культурных мероприятий.
10.Подведение итогов – круглый стол.Июнь 2023Учителя, администрация школСоздание банка методических разработок для обмена педагогического опыта