Домашнее обучение, ОВЗ

«Инструктивно-методическое письмо «Об организации обучения на дому но основным общеобразовательным программам обучающихся, нуждающихся в длительном лечении, а также детей-инвалидов» от 13.07.2015 №03-02-2881/15-02

Выписка из образовательной программы ГБОУ СОШ №358 Московского района Санкт-Петербурга (программа индивидуального обучения основного общего образования)

Порядок организации обучения на дому по медицинским показаниям по основным общеобразовательным программам Родители (законные представители) представляют в образовательную организацию следующие документы:

1. Заявление о предоставлении обучения на дому
  2. Справка (заключение) врачебной (медицинской) комиссии детской городской поликлиники, или городской поликлиники, или СПбГКУЗ «Центр восстановительного лечения «Детская психиатрия» им. Мнухина», (по месту наблюдения ребенка) о предоставлении обучения на дому, справка об инвалидности ребенка.

Образовательная организация на основании справки (заключения) врачебной (медицинской) комиссии о предоставлении обучения на дому и заявления родителей издает приказ о переводе учащегося на обучение на дому.

Обучение на дому предоставляется в соответствии со сроком действия справки (заключения) врачебной (медицинской) комиссии о предоставлении обучения на дому. Основание: Распоряжение Комитета по образованию от 30.10.2013 № 2525-р «Об утверждении Порядка организации обучения по медицинским показаниям по основным общеобразовательным программам на дому».

В связи с изменениями в законодательстве с 1 ноября 2013 года изменился порядок оформления надомного обучения в общеобразовательных школах. Если Ваш ребенок нуждается в обучении на дому, то обратитесь в поликлинику, где наблюдается Ваш ребенок к лечащему врачу. В поликлинике Вам выдадут справку (заключение) врачебной (медицинской) комиссии о предоставлении обучения по медицинским показаниям на дому. Там же Вы можете ознакомиться с перечнем заболеваний, дающих право обучаться на дому. На основании выданной в поликлинике справки (заключения) Вашему ребенку в школе будет предоставлено надомное обучение, а с Вами заключен договор об обучении ребенка на дому.

Информация о деятельности ТПМПК Московского района Санкт-Петербурга