Российское движение детей и молодежи

Российское движение школьников (РДШ) — общественно-государственная детско-юношеская организация, деятельность которой целиком сосредоточена на развитии и воспитании школьников. В своей деятельности движение стремится объединять и координировать организации и лица, занимающиеся воспитанием подрастающего поколения и формированием личности.
Организация создана в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 29 октября 2015 г. № 536 «О создании Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников».
1 сентября 2016 года В Санкт-Петербурге была открыта 21 опорная площадка Общерос­сийской общественно-го­су­дар­ствен­ной детско-юношеской организации «Российское движение школьников».
В Московском районе первичное отделение было создано на базе школы №358.

Организация работы движения

Личностное развитие Творческое развитие, популяризация здорового образа жизни и спорта, выбор будущей профессии Военно-патриотическое направление Юные армейцы, юные спасатели, юные казаки, юные пограничники, юный спецназ Росгвардии, юные друзья полиции, юные инспектора движения. Гражданская активность Добровольчество, поисковая деятельность, изучение истории России, краеведение, создание и развитие школьных музеев Информационно- медийное направление Большая детская редакция, создание школьных газет, радио и телевидения, работа с социальными сетями, подготовка информационного контента, дискуссионные площадки