Большие вызовы

Академия талантов открывает регистрацию на профильную смену «Большие вызовы. Агротехнологии и нейротехнологии»

Региональный центр выявления и поддержки одаренных детей Академии талантов Санкт-Петербурга приглашает школьников Петербурга принять участие в интенсивном тренинге по подготовке к Всероссийскому научно-технологическому конкурсу «Большие вызовы» по направлениям «Агропромышленные и биотехнологии» и «Нейротехнологии и природоподобные технологии».
Смена пройдет с 11 по 22 февраля на базе ЗЦДЮТ «Зеркальный» в живописном месте Ленинградской области.
Партнерами научного погружения выступят ВИР и Институт эволюционной физиологии и биохимии им. И.М. Сеченова Российской Академии наук (ИЭФБ РАН).
Во время программы можно выбрать наставника и подготовить проекты для конкурса «Большие вызовы», организатором которого является Образовательный центр «Сириус»
Также юные ученые смогут подробно ознакомиться с условиями и сроками проведения регионального и всероссийского треков «Больших вызовов».
Подробнее о конкурсе «Большие вызовы» здесь — https://sochisirius.ru/obuchenie/nauka/smena578/2893

Что ожидает участников?
Старшеклассникам будут предложены 2 научных кластера, главная цель которых выдвижение, обоснование и экспертиза научной идеи, решающей актуальную проблему в области передовых исследований одного из направлений конкурса.

• «Агропромышленные и биотехнологии»

В ходе практической части ребята познакомятся с основными методами in vitro (научатся готовить культуральные среды, вводить растения в in vitro и др.) и освоят основные методы молекулярной генетики (выделение ДНК, ПЦР, электрофорез и другое).

• «Нейротехнологии и природоподобные технологии»

Будут прочитаны лекции об особенностях строения ЦНС, представлены основные тренды нейрофизиологических исследований, обсуждены вопросы возможности создания нейроинтерфейсов мозг-компьютер.
На практических занятиях планируется проведение электроэнцефалографического и психофизиологического тренингов и самостоятельная подготовка научных проектов.
Для участия в смене необходимо пройти конкурсный отбор. Приём заявок осуществляется до 6 февраля включительно. Список участников будет опубликован не позднее 8 февраля.

Регистрация по ссылке — https://forms.yandex.ru/u/6013e92145cd2f2400388d36/

К заявке необходимо прикрепить:
1) Мотивационное письмо. Опишите, почему именно вы должны принять участие в программе, какими навыками обладаете, чему хотели бы научиться.
2) Портфолио. При оценке портфолио учитываются:

• достижения обучающихся в интеллектуальных олимпиадных и (или) иных конкурсных мероприятиях муниципального, регионального, всероссийского, международного уровней, направленных на развитие интереса к научной (научно-исследовательской) деятельности, интеллектуальных и творческих способностей учащихся, способностей к занятиям физической культурой и спортом, в том числе входящих в перечень Государственного информационного ресурса о детях, проявивших выдающиеся способности
  • успешное участие в мероприятиях ОЦ «Сириус»: «Космическая программа», «Уроки настоящего», «Сириус.Лето», проектные смены по направлениям «Большие вызовы» и т.д.

#АкадемияталантовСПб #АкадемияТалантовРЦ #АкадемияТалантовАнонсы #ПрофильнаяСменаТалантов #ДополнительноеобразованиеСПб #АкадемияТалантов #Академия_Талантов